День памяти новомучеников Раменских

1 июля 2018 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил с архипастырским визитом Троицкий храм города Раменское, где возглавил торжества, посвящённые дню памяти новомучеников Раменских.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Раменского церковного округа и настоятель Троицкого храма игумен Никодим (Лунёв), настоятель Михаило-Архангельского храма села Михайловская Слобода архимандрит Иринарх (Денисов), благочинные церковных округов Московской епархии: Балашихинского – протоиерей Димитрий Мурзюков, Истринского – протоиерей Димитрий Подорванов, Егорьевского – протоиерей Сергий Кожевников, Богородского – протоиерей Марк Ермолаев, Бронницкого – священник Сергий Себелев, духовенство Раменского благочиния.

На богослужении присутствовали глава Раменского района А.Н. Кулаков, глава города Бронницы В.В. Неволин, исполняющий обязанности главы Ленинского района В.Н. Венцаль, председатель совета депутатов Раменского района В.Ф. Дёмин, президент Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии В.И. Краснопольский.

За Божественной литургией митрополит Ювеналий рукоположил студента КДС диакона Марка Рожнова во пресвитера.

По окончании богослужения было совершено славление новомученикам Раменским, после чего с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился игумен Никодим (Лунёв). Затем к собравшимся обратился глава Раменского района А.Н. Кулаков. Он сообщил, что в память о новомучениках между Троицким и Борисоглебским храмами будет устроен сквер имени Александра Парусникова. С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий.

Затем Владыка митрополит в сопровождении игумена Никодима и А.Н. Кулакова посетил мемориальную комнату священномученика Александра Парусникова. Гостей встретила и провела для них экскурсию внучка священномученика Александра А.В. Фомичёва.

День памяти новомучеников Раменских закончился праздничной трапезой, во время которой митрополит Ювеналий вручил академику, президенту Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии В.И. Краснопольскому орден Русской Православной Церкви святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, которого он был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом в связи с 80-летием со дня рождения.