Строящийся Казанский Храм Храм св. блж. Матроны Московской

Приход церкви Казанской иконы Божией Матери зарегистрирован в 1998 г.

Для строительства храма был выделен пустырь на Коммунистической улице в микрорайоне Холодово (северо-запад г. Раменское). Ранее в этой местности не было церквей. Настоятелем Казанской церкви назначен протоиерей Виталий Коценко.

Торжественная закладка храма с установкой памятного камня и креста состоялась 14 июня 1998 года. Однако из-за экономического кризиса 1998 года строительство главного храма было отложено.

Было принято решение о строительстве деревянного храма в честь св. прав. Матроны Московской. На том же пустыре, чуть в стороне, осенью того же года начато возведение деревянного здания.

svjateyshy_blagoslov3а_(1)Фото

25 июня 2000 г. строящийся храм-часовню посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова).

освящение др_(1) grigory1освящение дрдр

23 марта 2001 г. архиепископ Можайский Григорий (Чирков) освятил храм св. Матроны.

Кроме основного престола в храме имеется престол во имя святителя Николая. В храме находятся ковжежцы с частицами мощей святых Оптинских старцев и блаженной Матроны Московской.

12 мая 2002 года архиепископ Можайский Григорий (Чирков) вновь посетил приход Казанской церкви.

53 62

В мае 2002 года началось строительство ограды со стороны Коммунистической улицы, а в августе того же года и двух административных зданий: церковного магазина и сторожки. Данный этап строительства был завершён летом 2003 года.

17 июня 2003 года настоятелем назначен священник Андрей Козорезов.

73

В конце 2003 года было начато строительство церковно-приходского дома. В июне 2005 года в этом здании велись отделочные и монтажные работы на 1-ом и 2-ом этажах. В здании располагаются учебные классы воскресной школы и спортзал.

Звонница 2009г.

В 2004-2005 годов построена отдельно стоящая звонница с десятью колоколами. В 2006 году здесь состоялся первый фестиваль колокольного искусства «Раменские звоны», который проходит ежегодно 21 июля.

IMG_1035а

В 2005 – 2007 года возведена часовня преподобного Серафима Саровского.

416

К осени 2007 года завершено строительство второго административного здания, где ныне располагается трапезная и группы дошкольного воспитания «Лучик» и «Светлячок», а также шахматная секция.

Строительство Казанского храма начато 3 сентября 2008 года по проекту архитектора Олега Протоповича (1972 — 2018), в «русско-византийском» стиле. Храм в основном построен; кровля покрыта листовым железом, установлены позолоченные кресты. Идут отделочные работы.

В храме, кроме настоятеля, служат ещё 3 священника и 1 диакон.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарёв) ежегодно служит в Казанском храме на престольный праздник 21 июля.

По современному церковно-административному делению Казанский храм г. Раменское входит в состав 1-го Раменского благочиния Коломенской епархии.

Раздел «История храма» будет постепенно наполняться новыми материалами, создаётся архив фотодокументов и исторических справок.
Присылайте нам свои фото и текстовые материалы по истории храма Казанской иконы Божией Матери и прихода. Вы можете написать нам письмо на электронный адрес: hramholodovo@yandex.ru