Открытие памятника генералу Маргелову

Город Раменское получил неофициальное название колыбели воздушно-десантных войск. В годы Великой Отечественной войны здесь формировались шесть воздушно-десантных соединений. В городе есть 4 улицы и 1 сквер, названные в честь воздушно-десантных соединений и их командующих, а также памятник десантнику.
Традиционно, накануне Дня Победы, с 1970 года ежегодно 8 мая в городе Раменское собираются десантники: как участники Великой Отечественной войны, так и служившие в ВДВ позднее. В залинейной части города проводится шествие по улицам Десантной и 100-й Свирской дивизии к скверу им. Харазии, где установлен памятник Раменским десантным соединениям. Здесь проходит торжественный митинг.

IMG_4866

8 мая 2016 года в шествии приняли участие члены военно-патриотического клуба при Казанском храме г. Раменское во главе с инструктором клуба Юдиным Н.К.

IMG_4892
В сквере по соседству с памятником десантнику во время митинга состоялось открытие памятника герою Советского Союза, генералу армии Маргелову В.Ф., командующему ВДВ в 1954-59 и 1961-79 годах. В церемонии приняли участие сыновья генерала Виталий и Александр, а также глава Раменского района Дёмин В.Ф.

IMG_5888 IMG_5922

Настоятель Казанского храма г. Раменское протоиерей Андрей Козорезов освятил памятник и поздравил всех с праздниками.