Изнесение честных древ Животворящего Креста

14 августа отмечается Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В Русской Церкви также отмечается праздник в честь Спаса и Богородицы, установленный Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами.

Также в этот день вспоминаются Семь мучеников Маккавеев, мать их Соломония и учитель их Елеазар, Мученическая смерть которых произошла в 166 году до Р.Х. и описана в библейской Второй книге Маккавейской.

Ещё в этот день начинается Успенский пост.

img_5184

Народный календарь дал ещё одно название для 14 августа – «медовый спас». По установившейся традиции, в Казанском храме после Божественной литургии прошло малое освящение воды и мёда нового урожая. Прихожане получили благословение на Успенский пост.