Взаимодействие с казачеством; июль 2022 г.

Форум казачьей молодёжи

VI Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство – 2022» проходил с 3 по 8 июля 2022 г. в пос. Кубинка Московской области на базе 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ в очном формате и объединил 150 молодых казаков, а также духовных наставников казачьих молодёжных организаций из 19 регионов России и 11 казачьих войск.

ЦКВ представляли несколько казаков из Москвы и Московской области, в том числе из ХКО «Раменское».

В рамках Форума были проведены дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, спортивные состязания.

7 июля молодые казаки приняли участие в божественной литургии в Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова (главном храме Вооруженных сил России) в парке «Патриот». Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Матерям победителей», экскурсия по комплексу парка «Патриот» и официальное закрытие форума.

Казаки ХКО «Раменское» принимали участие в охране порядка во время молебна перед иконой св. Николы Зарайского 12 июля, во время престольного праздника 21 июля.

Ими же организовано проведение акции «Письмо солдату».

Продолжаются сбор и отправка гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса, которые проводятся совместно с ХКО «Раменское». Если до начала Специальной военной операции казаки отправляли гуманитарную помощь, собранную в Раменском районе, то в настоящее время гуманитарную помощь оказывают со всех уголков Московской области. Отправка груза в виде медикаментов, предметов первой необходимости, оргтехники осуществляется ежемесячно на нескольких автомобилях.

27 июля 2022 года состоялась загрузка 1 грузовика для отправки на Донбасс, а 28 июля — загрузка ещё 2 грузовых микроавтобусов. В рамках этой миссии доставлено более 3,5 тонн гуманитарного груза. Получателями груза были в частности: больницу интенсивного лечения г. Мариуполь, храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Мариуполь, общеобразовательную школу № 3 г. Снежное Донецкой области и др. Участники поездки благополучно вернулись 2 августа.