XIV Ушаковские сборы

12 октября 2018 года, в г. Переславле-Залесском, в региональном учебном центре ракетных войск стратегического назначения (РВСН) состоялось открытие XIV Всероссийских военно-патриотических Ушаковских сборов, посвящённых памяти адмирала Феодора Ушакова. В сборах приняло участие 9 команд из разных городов, из них 1 из Москвы и 2 из Подмосковья (в том числе команда ВПК «Высота» при Казанском храме г. Раменское). Возраст участников от 13 до 15 лет.

Флаг Суворовско-Ушаковских сборов на плац внесла знамённая группа Свято-Алексиевской Пустыни. Открылись состязания молебном. Перед началом соревнований юных патриотов приветствовали почётные гости.

В первый день сборов состоялись смотр строя и песни, марш-бросок с боевой укладкой, уставы Вооружённых сил РФ, Радиационной, химической и биологической защиты, медподготовка, контрольное силовое упражнение, огневая подготовка (разборка-сбор АК и ПМ, снаряжение магазина патронами, знание матчасти автомата). Вечером состоялся концерт бардов, служивших в РВСН.

На второй день проведены следующие этапы: огненно-штурмовая полоса препятствий, 100-метровка, историческая викторина (по житиям адмирала Ушакова и князя Александра Невского). Для участников сборов устроена историческая реконструкция: фехтование на муляжах мечей и примерка кольчуги.

После викторины для приезжих организована экскурсия в музей, расположенный в бывшем Горицком Успенском монастыре.

Вечером к участникам сборов прибыл священник на исповедь для желающих. В воскресенье 14 октября в соборе св. блгв. князя Александра Невского состоялась Божественная литургия. После литургии состоялось награждение участников сборов. Команда «Высота» заняла 3-е общекомандное место, а также: 2-е место в исторической викторине и 3-и места в огневой подготовке и общефизической подготовке. На Красной площади Переславля-Залесского было проведено общее фотографирование.

Перейти к верхней панели