Вторая смена в лагере «Бородино — 2018»

С 29 июня по 8 июля 2018 г. на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Можайском районе Московской области проводилась вторая смена военно-патриотического лагеря «Ратники Отечества. Бородино‐2018». Эта смена имела военно-историческую направленность. В ней приняло участие 16 взводов по 25-30 человек в каждом, в том числе и военно-патриотический клуб «Высота» при Казанском храме г. Раменское.

Торжественная церемония открытия прошла возле монумента павшим героям в районе расположения легендарной батареи Раевского.

В течение смены участники лагеря прошли прикладное изучение Российской истории, полевого образа жизни и различные военные игры. Экскурсоводы Бородинского музея проводили походы, курсантам были показаны памятники, установленные к столетию битвы на средства потомков участников сражения, места боёв, расположение войск, командного пункта главнокомандующего Кутузова и др. Также проведены вечёрки у костров, во время которых рассказано о музее, об исторических личностях, истории РККА, о Можайской линии обороны 1941 года. Полученные знания пригодились курсантам при проведении исторической викторины.

Опытные инструкторы провели занятия по боевой, медицинской подготовке, пейнтболу и другим направлениям. Был показан быт французской армии, проведена рекрутская подготовка. Ребята проходили обучение: отбитие конной атаки, снаряжение и стрельба из кремниевых ружей и старинных пушек. После обучения им предоставили возможность дать два холостых залпа из орудия.

В лагере был устроен походный храм Смоленской иконы Божией Матери, где была отслужена одна Божественная литургия. 40 человек исповедались и причастились.

Для курсантов организовали экскурсию в Спасо-Бородинский монастырь, посещён музей, содержащий экспозиции по главам романа Л.Н. Толстого «Война и мир», описывающим 1812 год. Проводился смотр строя и песни.

По окончании лагеря участники получили памятные медали. Победители соревнований награждались почётными грамотами. Курсанты ВПК «Высота» были награждены за третье место в медицинской подготовке.