Областная научно-практическая конференция и открытый урок «Духовные родники Подмосковья» в городе Люберцы

18 мая 2018 г. во дворце спорта «Триумф» г. Люберцы прошла научно-практическая конференция и областной открытый урок «Духовные родники Подмосковья», посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В работе конференции приняли участие митрополит Ювеналий, министр образования Московской области М.Б. Захарова, ее первый заместитель Н.Н. Пантюхина, глава Люберецкого района В.П. Ружицкий, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин, благочинный Люберецкого церковного округа священник Вячеслав Новак, руководители муниципальных органов управления образованием, духовенство Московской епархии, в том числе ответственный за религиозное образование и катехизацию в Раменском округе протоиерей Андрей Козорезов, руководители православных гимназий и школ, члены ассоциации педагогов «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры». От Раменского округа

Участников мероприятия приветствовал глава Люберецкого района В.П. Ружицкий. С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Ювеналий. Затем с докладом выступила министр образования Московской области М.Б. Захарова.

После вступительных слов прозвучали доклады настоятеля Успенского кафедрального собора г. Коломны священника Илии Лукьянова, ректора Государственного социально-гуманитарного университета, депутата Московской областной думы А.Б. Мазурова и доцента Гжельского государственного университета В.В. Никонова. Президент ассоциации педагогов «Преподаватели духовно-нравственной (православной) культуры» Л.Л. Шевченко выступила с докладом и презентацией своей новой книги «Доброделание. Нравственные ценности в жизни человека», изданной к данному мероприятию. Итоги конференции подвел митрополит Ювеналий.

Затем состоялся открытый урок «О верности и вере», участниками которого стали более трех тысяч учеников старших классов школ Подмосковья. С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Ювеналий, М.Б. Захарова и В.П. Ружицкий.

Затем начался открытый урок, подготовленный коллективом Православной школы «Образ» поселка Малаховка Люберецкого района совместно с Православными гимназиями «София» г. Клина, «Ковчег» села Душоново Щелковского района, «Светоч» села Сидоровское Одинцовского района и «Рождество» поселка Снегири Истринского района. Все участники урока получили в подарок книгу Л.Л. Шевченко «Доброделание. Нравственные ценности в жизни человека» и икону свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.