Лекция профессора МДА А.И. Осипова

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 14 мая 2018 года в Москве в главном здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялась лекция доктора богословских наук, заслуженного профессора МДА Алексея Ильича Осипова. На встречу собрались представители Московской городской и Московской областной епархий, атаманы и казаки города Москвы и Московской области (ВКО «Центральное казачье войско» и Союз казаков России), студенты и преподаватели Первого казачьего университета, – всего 224 человека. Среди представителей Русской Православной Церкви были ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев и секретарь Отдела иерей Артемий Колягин. Раменское благочиние представляли священник Кирилл Попельский, протоиерей Андрей Козорезов и начальник штаба ХКО Никульшин В.В.

Перед началом лекции профессора Осипова ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова познакомила с экспозицией музея истории казачества, рассказала о деятельности университета.

Встреча слушателей с А.И. Осиповым в Большом зале университета предварила молитва на начало всякого доброго дела. Затем Алексей Ильич поприветствовал собравшихся казаков и духовенство и предложил тему лекции: «Спасительная миссия Иисуса Христа».

По окончании лекции священник Тимофей Чайкин поблагодарил профессора Осипова за содержательную встречу, которая впервые была организована с ним для казаков Москвы и Московской области, и предложил Алексею Ильичу по возможности находить время и проводить занятия в Первом казачьем университете.

Перейти к верхней панели